Европейский Союз, доноры и международные партнеры готовы всесторонне содействовать Министерству аграрной политики и продовольствия Украины в реализации Единой комплексной Стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 г. Об этом заявил заведующий сектором сельского хозяйства и земельных реформ Европейской комиссии Энцо Дамиани на совместной пресс- конференции с Министром Алексеем Павленко.

Эксперт подчеркнул, что благодаря совместным усилиям Стратегия представляет собой действенную дорожную карту реформирования аграрного сектора в Украине. Она совмещаю взаимное видение модернизации отрасли с кратко- и среднесрочными планами действий, а также комплексом ежедневных задач для министерства. “Именно это ведомство будет главным в реализации документа. Однако с свободо стороны Евросоюз и наши партнеры готовы в этом помочь “, – сказал Энцо Дамиани.

Он выделил важнейшие позиции документа, бредет которых – совершенствование бизнес-климата, преодоление коррупции, стимулирования инвестиций, комплексная модернизация сельского хозяйства: “Однако самое главное то, что мы предлагаем отрасли долгосрочное видение, стабильные и прогнозируемые подходы”.

Эксперт выразил уверенность в том, что документ будет согласован в кратчайшие сроки и докажет действенность предусмотренных в нем механизмов модернизации аграрной сферы и национальной экономики в целом. “Сегодня Министерство аграрной политики является одним из лидеров по реформированию. Мы верим, что этой Стратегии откроет Украине новые возможности, даже несмотря на сложные экономические времена “, – добавил Энцо Дамиани.

Напомним, Стратегия стала результатом совместной работы 170 украинских и международных экспертов, 8 рабочих групп, заинтересованных министерств и ведомств, представителей бизнеса и отраслевых ассоциаций. Документ определяет 10 приоритетов развития агропромышленного сектора и земельных отношений и, главное, практические механизмы для их реализации. В том числе, речь идет о создании благоприятного бизнес-климата и противодействие коррупции, прозрачную и прогнозируемую земельную реформу, введение институциональной реформы, обеспечение продовольственной безопасности, совершенствование системы налогообложения отрасли, и тому подобное. Планируется, что до 1 августа документ будет передан на обсуждение Национальным советом реформ, позже – на утверждение в Кабинет Министров. (АгроПерспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий