Рыбные промысловики реки Волги отправили письмо на имя главы Министерства сельского хозяйства Александра Ткачева с просьбой запретить промышленный вылов рыбы в реке. По мнению отправителей, траловый лов рыбы приводит к негативным последствиям. Письмо главе ведомства направило некоммерческое партнерство “Народная рыбалка”.

Промышленный вылов рыбы усугубляет и без того депрессивное состояние рыбы на Волге, отмечают рыболовы. Из-за брошенных на километры сетей, где гибнет все живое, ухудшается экологическое состояние реки. “Более того, под прикрытием промышленного рыболовства на отведенных рыбопромысловых участках зачастую “процветает” предоставление платных услуг рыбакам-любителям и откровенное браконьерство”, – уточняется в письме. Подобные запреты уже были введены в Чувашии, Татарстане, Самарской области. Вопрос о запрете тралового вылова рыбы решается и в Ульяновской области. “На этом фоне вызывает недоумение решение министерства природных ресурсов и экологии Тверской области о формировании новых рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства на Иваньковском водохранилище”,- отмечают авторы письма.

Напомним, в Государственной Думе РФ приняли закон, запрещающий дрифтерный вылов рыбы на территории нашей страны. Начиная с первого января 2016 г. дрифтерный промысел, лов плавающей в поверхностных слоях воды рыбы с помощью сетей (дрифтеров), будет запрещен на путях нерестовых миграций тихоокеанского лосося, в исключительной экономической зоне РФ, а также во внутренних морских водах и территориальных морях. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий