Исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний США назвали наиболее опасный напиток – они утверждают, что огромную опасность для здоровья человека представляет сырое, или парное, молоко.

Утверждается, что именно такое молоко является благоприятнейшей средой для размножения множества опасных для человеческого организма бактерий: сальмонеллы, листерии и прочих, вызывающих серьезные заболевания, а в некоторых случаях могут привести и к смерти. И, таким образом, риск нанести вред здоровью превышает потенциальные преимущества сырого молока. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США также напоминают, что вредные бактерии в сыром молоке погибают лишь при термообработке – нагревании до температуры свыше 72 градусов в течение не менее 15 секунд.

Стоит отметить, что, несмотря на такие преимущества, как уменьшение симптомов астмы и экземы, наличие в большем объеме питательных веществ, и даже возможность употребления людьми с лактозной недостаточностью, сырое молоко считается настолько опасным, что его продажа запрещена в Великобритании, Австралии и почти в половине американских штатов. (Дело/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий