Высокотехнологичный израильский агропром намерен сотрудничать с российскими коллегами. Сейчас сельхозпроизводители Северо-Запада с повышенным вниманием изучают хоть и недешевые, но эффективные технологии и менеджерский опыт, которые позволят их бизнесу, модернизируясь, не только укрепить позиции на российском рынке, но и сделать свою продукцию конкурентоспособной на Западе.

На прошедшей весной в Тель-Авиве выставке “Агритек-2015” российские аграрии лишний раз убедились: есть чему поучиться у игроков израильского агропрома, благо и хозяева выставки рады сотрудничеству и готовы работать с российскими компаниями. Подтверждением тому стал отдельный российско-израильский семинар, организованный в рамках выставки. Израильский агропромышленный комплекс чрезвычайно технологичен и эффективен, оттого и прибылен. Особенности засушливого климата (более 60% территории непригодны для ведения сельского хозяйства) не дают аграриям расслабиться, стимулируя развитие инноваций в технологиях.

Израильские специалисты уже научились выращивать рыбу “под ключ” в закрытых помещениях с оптимальной температурой и уровнем содержания кислорода, достигли успехов в производстве передового оборудования в сельскохозяйственной сфере, стали производить соевый изолированный белок.

“Мы начинаем от создания “выигрышной” концепции бизнеса и заканчиваем постоянной поддержкой нового бизнеса и обучением персонала на базе нового комплекса в Израиле”, – рассказывает финансовый директор израильской компании Alecon Group Андрей Лопатухин (специализируется на комплексной реализации проектов в сельском хозяйстве).

Например, производство рыбы по израильским технологиям вообще в свое время произвело революцию в отрасли. Из-за того, что в России большую часть года в открытых водоемах вода холодная, рыба в ней растет плохо, не набирая необходимый вес. “Карп растет три года – это очень долго, другие виды рыб, выживающие в суровом российском климате, тоже растут долго, а много разных видов товарной рыбы, востребованной на рынке, вырастить вообще невозможно”, – говорит начальник отдела стран СНГ компании AquaMaof Aquaculture Technologies Ltd. Леонид Гольдштейн. – Поэтому лучше всего выращивать рыбу в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Там она растет круглый год, и ее сразу можно поставлять в розничные сети. Причем это касается даже тропических сортов рыбы, вроде дорады”. Для Северо-Запада как не самого теплого региона Росси, развитие рыбной отрасли по такой модели – золотая жила. Мировое потребление рыбы, по прогнозам ООН, вырастет к 2030 г. с 19 кг до 24 кг на человека в год.

“То есть дефицит рыбы в мире составит 40 млн. т в год, и единственный эффективный способ его закрыть – это перейти к производству аквакультуры в УЗВ”, – уверен Леонид Гольдштейн. Сейчас его компания налаживает сотрудничество с представителями общественной организации “Комитет поддержки реформ Президента России”, обсуждается пуск ряда проектов на территории РФ, в том числе и в Республике Карелия.

Помимо рыбы и сои, для россиян интерес представляют, прежде всего, передовые израильские технологии по ирригации, выращиванию овощей и фруктов в тепличных условиях, молочное животноводство, птицеводческие хозяйства. Внедрение израильских технологий на производствах северо-западных предприятий поможет дать толчок развитию сельского хозяйства, сделает его более высокотехнологичным и эффективным, а значит, конкурентоспособным, считай прибыльным.

“Если вы все правильно рассчитаете в соответствии с нашими методиками, то сможете добиться того, что себестоимость 1 л молока не будет превышать 21 цент, а свинины в живом весе – один евро. У вас целый ряд молочных ферм и свинокомплексов использует откровенно устаревшее оборудование. И если их прямо сейчас не модернизировать, то в ближайшие три года они уйдут с рынка, уступив место высокотехнологичным хозяйствам с низкой себестоимостью”, – констатирует представитель компании Agrigo Анатолий Миндель (реализует под ключ проекты в области птицеводства, животноводства и аквакультуры).

Многие региональные предприятия уже давно используют израильские технологии и готовы работать с разработчиками инноваций и в будущем. Директор ЗАО “Гатчинское” Александр Лебедев рассказывает, что его предприятие уже около четырех лет работает по технологиям, разработанным в Израиле: “Израиль нам близок в основном по технологиям, связанным с животноводством, а также по отношению к животным, что-то среднее между американской моделью, когда из скота делают робота для добычи молока, и чересчур гуманной европейской моделью”. ЗАО “Гатчинское” использует систему кормления, поставленную израильскими специалистами, систему доения Aficim, программу по менеджменту поголовья, планируется установка системы контроля кормления Feed Control. “Результаты нам нравятся, будем в дальнейшем работать с израильскими компаниями”, – продолжает он.

Еще пример: ГК “Лосево” сегодня работает над проектом создания парниково-тепличного комплекса. “Для этого мы рассмотрели предложения турецких, израильских и финских компаний, – комментирует руководитель отдела PR Валерия Иванова. – За основу был взят финский проект, но и технологии других стран, в том числе Израиля, мы тоже учли. Сельское хозяйство Израиля практически полностью обеспечивает собственные потребности, не говоря уже об импорте. Это как раз то, к чему сейчас стремится Россия. Опыт и технологии Израиля будут очень полезны российским производителям, так как последние 20 лет данная отрасль в нашей стране практически не развивалась. Большинство активно развивающихся хозяйств и предприятий страны используют иностранные наработки и достижения, и мы в том числе. Сотрудничество с Израилем сделает это более доступным. Однако эти технологии все равно придется адаптировать для российского АПК, так как климат и масштабы очень отличаются”.

Денис Буданов, генеральный директор ЗАО “Агрофирма “Выборжец”, констатирует: сотрудничество с израильскими фирмами весьма интересно, но до настоящего момента все предложения израильтян в тепличной сфере сводились лишь к предложениям поставки оборудования и технологий (Agropro Ltd, Rock Solid Project). “При этом их технологии, в отличие от голландских и финских, “заточены” скорее на жаркий солнечный южный климат, без искусственной досветки (а светокультура в наших широтах приоритетна). Сейчас они выступают такими же, как голландцы, продавцами технологий и оборудования. Чтобы иметь надежную альтернативу, необходимо самим что-то эффективное построить и пустить в России”, – заметил Денис Буданов.

“Я думаю, российские и израильские компании могли бы дополнять друг друга, – уверен генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем. – Мы можем привнести то, что у нас хорошо получается: увеличить урожай зерновых культур, улучшить показатели животноводческих хозяйств, сделать так, чтобы продукт попадал на рынок за минимальное время с максимально большим весом. Иными словами, минимизация затрат при увеличении объема. И я вижу, что российские компании стремятся экстраполировать такие технологии. Некоторые уже сотрудничают с ведущими компаниям, и не только израильскими. Мы бы хотели интегрироваться в рынок”.

Желание к сотрудничеству у россиян есть – как правило, все фермеры и инвесторы очень положительно относятся к передовым технологиям, и к израильским, в частности. На правительственном уровне ведутся переговоры о сотрудничестве Израиля с Калининградской областью, но пока в конкретные проекты оно еще не вылилось. При всей идеальности описанной модели поднятия российского агропрома пока компании СЗФО осторожничают, причина – ограниченные денежные ресурсы. По мнению Андрея Лопатухина, российским компаниям для полноценного роста не хватает финансовых возможностей и возможности планировать бизнес в долгосрочной перспективе. “Мы налаживали сотрудничество с животноводческими компаниями. По поводу строительства и реконструкции ферм крупного рогатого скота, строительства козоферм, сырзаводов. Также были серьезные разговоры о строительстве рыбных УЗВ комплексов по выращиванию семги и страйбаса (американского полосатого окуня. – Ред.) в зданиях по новейшей технологии на пресной воде, но пока без существенных сдвигов”, – сетует он.

Российские компании изначально находятся в более сложном положении по сравнению с западными. “В Европе и Америке выделяют большие гранты на проекты аквальтуры, ставка кредитования низкая, есть поставщики молоди и дешевые рыбные корма, – рассказывает Леонид Гольдштейн. – Для осуществления проектов компаниям необходима государственная поддержка в части получения разрешений, подключения к инфраструктуре и, самое главное, в получении финансирования на хороших условиях. Без такой помощи только самые смелые бизнесмены решаются инвестировать в аквакультуру. Минсельхоз, Федеральное агентство по рыболовству, Минэкономики многое делают для решения проблем. Мы это видим, есть положительные изменения, поэтому настроены оптимистично”.

Стоит согласиться с экспертом: надежда есть, как и есть все основания полагать, что израильские сельскохозяйственные ноу-хау будут шире применяться как в России, так и в СЗФО. “Россия уже представила израильской стороне 50 инвестиционных проектов в области производства и переработки сельхозпродукции. И в настоящий момент Минсельхозом отобраны первые 11 проектов, подготовленных к реализации с участием израильской стороны, – отметил на российско-израильском семинаре на выставке “Агритек-2015″ заместитель главы Минсельхоза России Андрей Волков. – Очень важно и то, что у нас предусмотрены серьезные субсидии на возмещение части затрат такой сферы совместного сотрудничество, как строительство тепличных комплексов. Причем этой поддержкой смогут воспользоваться не только отечественные, но и израильские компании, зарегистрированные в России”.

Надо понимать, что инвестиции в новые технологии – это инвестиции с большой буквы. Если не совершенствовать производство, на рынке не выжить, а если вспомнить, сколько бюджетных средств субсидируется в агропром, решение о переводе этих денег в оплату нового оборудования и эффективных моделей приходит само собой. Если засушливый Израиль научился прибыльно растить морковь, так почему не получится сделать это на обширных, более пригодных для сельского хозяйства территориях Северо-Запада? Площадкой для заключения новых контрактов между израильскими компаниями и предприятиями Северо-Запада может стать Международная агропромышленная выставка-ярмарка “Агрорусь-2015”, которая пройдет в Экспофоруме в последние дни августа при информационной поддержке издания “Эксперт Северо-Запад” в рамках долгосрочной программы партнерства между журналом и компанией “ЭкспоФорум-Интернэшнл”. (Эксперт-Северо-Запад/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий