В Краснодарском крае планируется создать реестр для фермеров, которые производят не более 50 тыс. л вина в год. Вести реестр будет управление по виноделию и виноградарству региона. При этом включение в реестр для таких микровиноделов будет обязательным.

Соответствующие изменения в закон “О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Краснодарском крае” депутаты ЗСК должны рассмотреть на июльской сессии, рассказал первый зампредседателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Дмитрий Козаченко.

По его словам, законопроектом вводится также понятие вина защищенного географического наименования и терруара “Кубань” (т.е. определенной территории выращивания винограда со своими агроклиматическими условиями). “Раньше этого понятия в законе не было. Здесь можно привести в пример, скажем, бургундские вина. Мы в крае первыми в России вводим такое понятие. Если, например, в Ростовской области примет аналогичный закон, то появятся терруарные вина Дона и т.д.”, – объяснил Д.Козаченко. При этом, чтобы вино считалось защищенным географическим указанием, оно должно быть на 85% произведено из винограда, выращенного в границах терруара.

Как ранее сообщалось, за 2014 г. в Краснодарском крае было выработано 19,6 млн. дал винодельческой продукции, из них 13,5 млн. дал вина. Общая площадь виноградников на начало 2015 г. в крае составила 26,8 тыс. га, из них 4,3 тыс. га – молодых виноградников. По данным Краснодарстата, за январь-май 2015 г. в регионе выросли объемы производства вина (без добавления этилового спирта), вин игристых и шампанского – в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупно за указанный период этой продукции в крае было произведено немногим более 2 млн. дал. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий