В первые три месяца 2015 г. датский экспорт свинины вырос на 6% в годовом исчислении до 292000 т. Тем не менее, общая стоимость экспорта упала на 5% до 580 млн. евро. Расширилась торговля в странах ЕС – в общем объеме датского свиного экспорта другие страны ЕС остаются крупнейшим рынком сбыта, с 74% от всех поставок свинины из Дании.

Германия была крупнейшим рынком для датской свинины, но ее доля в общем объеме экспорта упала на 32%, так как объемы поставок росли медленнее, чем в других странах. Поставки на ближайшие три рынка, в Польшу, Италию и Великобританию, выросли на 12%, 20% и 19% соответственно. Экспорт на рынки не входящих в ЕС стран увеличился на 1%, несмотря на снижение объемов поставок в Японию на 21% по сравнению с 2014 г. Основной прирост закупок пришелся на долю Австралии, с увеличением объемов поставок до 60% в годовом исчислении, и небольшие азиатские рынки, такие как Южная Корея и Тайвань. Поставки в Китай сократились на 4%.

Первые три месяца 2015 г. сохранили прежние тенденции в отношении датского экспорта живых свиней. Поставки выросли на 15%, так как датские производители увеличили экспорт поросят в другие страны. В течение первого квартала из Дании были экспортированы 3,2 млн. свиней, 96 % из которых составили поросята. Германия остается крупнейшим импортером датских живых свиней, а Польша остается основным рынком роста, с увеличением поставок более чем на треть. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий