Мировые цены на говядину снизились в первом квартале текущего года, однако, маловероятно, что снижение цен продолжится, отмечают эксперты, поскольку мировые поставки говядины до конца года будут, по прогнозам, стабильными.

По оценкам аналитиков, средняя цена на охлажденную и замороженную говядину от трех ведущих мировых поставщиков – Австралии, Бразилии и США – превышала 6000 $ в ноябре прошлого года. Однако, уже в апреле этого года средняя цена снизилась уже до 5360 $ за тонну, т.е. практически до того же уровня, что был зафиксирован год назад.

Австралия и США занимают более устойчивые позиции в качестве экспортеров говядины, причем поставки говядины из Австралии растут как в объеме, так и в стоимостном выражении, не смотря на общее снижение мировых цен на говядину.

На стоимость говядины в каждой отдельной стране влияют различные факторы. В Бразилии с начала 2015 г. отмечается падение экспорта говядины, в объеме и стоимости, по сравнению с прошлым годом. Это указывает на падение спроса на бразильское мясо во всем мире. Бразилии с начала года пришлось столкнуться с несколькими неблагоприятными факторами, повлиявшими на экспортные показатели. В том числе, стагнация поставок говядины в Россию, жесткая конкуренция на рынке Ближнего Востока и отсутствие доступа на рынок ЕС.

Кроме того, экономические трудности в Бразилии привели к падению потребления мяса в стране, что отразилось на рыночных ценах. Однако, открытие доступа для бразильской говядины на китайский рынок и соглашение о поставках охлажденной говядины в США могут уже в ближайшее время изменить ситуацию в бразильском говяжьем секторе к лучшему.

В США ситуация более благоприятная, а экспортные цены на говядину находятся на том же уровне, что и год назад. Благоприятные погодные условия помогают восстановлению коровьего стада, а потребительский спрос остается высоким, несмотря на высокие розничные цены. Однако, на внешних рынках спрос на американскую говядину в последние несколько недель начинает падать. В Австралии экспорт говядины вырос на 7% в первые 4 месяца текущего года по сравнению с 2014 г. Эксперты прогнозируют, что в этом году роста мирового производства говядины не будет, что будет оказывать давление на цены, которые останутся высокими. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий