Регионы Казахстана выполнили план по экспорту говядины менее чем на 70%. Об этом сообщил директор департамента животноводства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Еркебулан Ахметов.

Он напомнил, что в 2014 г. акиматами областей совместно с “КазАгро” и МСХ были подписаны меморандумы по обеспечению экспорта говядины, при этом общий плановый показатель составлял в 2014 г. 9,7 тыс. т. “По результатам мониторинга реализации данного меморандума всего по итогам года было экспортировано 6,3 тыс. т, что составило 65% от плана. Основной объем экспорта говядины приходится на Западно-Казахстанскую область (32%). По Алматинской, Жамбылской, Акмолинской и Карагандинской областям плановые показатели не были выполнены”, – констатировал Е. Ахметов.

По его словам, в текущем году в рамках меморандумов плановый показатель определен в объеме 11 тыс. т. “В связи с изменением курса рубля у нас, конечно, отмечается снижение в целом объема экспорта мяса: так, за 5 месяцев т.г. экспортировано порядка 4,5 тыс. т мяса, в т.ч. 878 тонн говядины”, – сообщил директор департамента животноводства. Одновременно он подчеркнул, что казахстанское мясо по себестоимости вполне конкурентоспособно на российском рынке. “Мы программу реализации экспортного потенциала мяса начали еще с 2010 г., здесь у нас уже есть и сформирована инфраструктура для производства говядины. Если посмотреть емкость Российской Федерации по потреблению говядины, это порядка более 1 млн. т, причем 700 тыс. т они ежегодно импортируют из других стран. То есть приоритетом для нас является выход со своей продукцией на российский рынок”, – заключил Е. Ахметов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий