ОАО “ГК “Агропром-МДТ”, которое планировало весной-летом 2015 г. начать строительство комплекса по производству шампиньонов в Елецком районе, отказалось от осуществления этих планов из-за нестабильной экономической ситуации, сообщила координатор проекта Екатерина Эльберт. Как она рассказала, планы строительства комплекса совершенно точно отложены до осени т.г., но, “скорее всего, к ним вернутся только в начале следующего года”.

Напомним, что стоимость этого проекта после обвала рубля выросла на 30-40% и в начале года составляла 2,5 млрд. руб. За эти деньги планируется построить площадку для выращивания 6 тыс. т шампиньонов в год и собственное компостное производство. ОАО “ГК “Агропром-МДТ” намерено отказаться от так называемой подвальной технологии производства грибов и построить комплекс для выращивания шампиньонов на современном польском оборудовании в специальных камерах, оснащенных автоматическими средствами контроля и регуляции основных параметров роста грибов.

“Если сравнивать подвальную технологию с тем, что мы планируем внедрить на нашем комплексе, то там средняя урожайность грибов 20 кг на 1 кв. м, у нас – 30. Там пять оборотов в год, у нас – 8,7. Там в год собирают 100 кг грибов с 1 кв. м, мы будем собирать 260 кг. Себестоимость по нашей технологии 60-80 руб/кг, по подвальной – 120”, – объяснила преимущества польской технологии Е.Эльберт.

В случае реализации проекта ОАО “ГК “Агропром-МДТ” грибной комплекс в Липецкой области может стать крупнейшим в России. На сегодняшний день в РФ есть только два крупных производителя: национальная грибная компания “Кашира” и самарская компания “Орикс”. На их долю приходится 37% российского производства грибов. Они производят от 3 до 3,6 тыс. т грибов в год. Восемь грибных ферм с объемом производства 200-1000 т грибов в год дают 41% российского производства. И 21% приходится на мелких производителей, которые выращивают менее 200 т грибов в год. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий