Известный алматинский ресторатор Юрий Пааль придумал необычайный рецепт бесбармака на основе ковбойского способа приготовления мяса. Нежнейшую мраморную грудинку ресторатор подверг длительному копчению. Чтобы приготовить это уникальное блюдо, Юрий Пааль заказал специальный паровоз-коптильню. В этом агрегате используется поленья вишневого дерева, а температура не превышает 100 градусов.

Мясо ресторатор предварительно покрывает толстым слоем различных специй и местных трав, названия которых он хранит в секрете. По ковбойским традициям мясо готовится на гриле до 12 часов на очень малом огне. Это перекликается с древним казахским способом приготовления ягненка, который называется сырне. Кочевники помещали мясо в желудок агнца, потом зарывали его в землю, а на поверхности разводили огонь. Мясо томилось около 12 часов и получалось наинежнейшим.

В рецепте Юрия Пааля роль желудка выполняет корочка, образующаяся из специй и соли. В качестве соуса для американо-казахского бесбармака кулинар применил древние рецепты казахской и кыргызской кухонь. В частности, ресторатор нарезает кольцами репчатый лук и обжаривает его в масле на медленном огне до темно-бурого цвета, в результате чего он становится сладким. Юрий Пааль обещает, что в дальнейшем будет обновлять рецепты. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий