Вентспилсский рыбоконсервный комбинат в связи с запретом на экспорт в Россию рыбной продукции в конце недели планирует закрыть производство до отмены запрета, сообщил заместитель председателя совета предприятия Янис Энделе (Jаnis Endele). “В пятницу или, скорее, в субботу мы закроем производство”, – сказал он.

Я. Энделе признал, что из-за закрытия российского рынка комбинат будет вынужден уволить большую часть персонала, за исключением руководства и складских работников, которые будут помогать в реализации остатков готовой продукции. Продукцию предполагается реализовать в США и Европе. В настоящее время предприятие работает над поиском новых рынков сбыта, для чего в этом году планируется принять участие в международной выставке в США. Я. Энделе подчеркнул, что закрытие российского рынка стало тяжелым ударом по латвийской рыбной промышленности, поэтому важно максимально сохранить жизнеспособность предприятия и провести переговоры с кредиторами.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в среду заявил, что с 4 июня РФ запрещает ввоз рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Запрет будет касаться продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий этих стран, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. “Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции на них, система прослеживаемости”, – сказал он, добавив, что ограничение будет действовать до урегулирования ситуации. Всего в ходе недавней инспекции было проверено 5 рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и 4 – Эстонии. Это в основном производители шпрот.

Кроме того, С.Данкверт заявлял: “Вполне вероятно, что введем ограничение на транзит рыбы и рыбной продукции из стран Балтии в Казахстан”. Это связано с тем, что часть рыбы, в том числе и норвежской, любыми способами остается на территории РФ. Глава службы также сообщал, что эти проблемы планируется обсудить с коллегами из Казахстана. Поставки рыбы и рыбной продукции из стран ЕС и Норвегии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией 7 августа 2014 г. Запрет от 4 июня означает, что рыбные предприятия Латвии и Эстонии не смогут вернуться на российский рынок и после отмены эмбарго. Уставный капитал Вентспилсского рыбоконсервного комбината составляет 1,54 млн. евро. AB Holding принадлежит 45,74% акций предприятия. Согласно материалам на сайте компании, предприятие является одним из крупнейших в Вентспилсе, специализируется на производстве рыбных консервов. Продукция экспортируется более чем в 15 стран мира. Главным регионом продажи является Российская Федерация, бывшие страны СНГ и страны Европейского союза. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий