Предприятия Группы компаний “Молочный Альянс” получили разрешение на экспорт молочной продукции в страны арабо-мусульманского мира. Об этом говорится в сообщении компании.

Продукция производства АО “Пирятинский сырзавод”, ОАО “Яготинский маслозавод” и Филиала ОАО “Яготинский маслозавод” “Яготинское для детей” получила международные сертификаты Халяль, выданные Центром Исследования и Сертификации Халяль “Альраид”, позволяющие мусульманам всего мира употреблять в пищу все ассортиментные позиции торговых марок “Пирятин”, “Яготинское” и “Яготинское для детей”.

“Данный сертификат подтверждает, что заводы производят молочные продукты, которые соответствуют исламским каноническим нормам (продукция не содержит запрещенных в Исламе веществ)”, – отмечают в пресс-службе.

К запрещенным веществам в молокоперерабатывающей отрасли относится молокозаквашивальный фермент животного происхождения (“сычуг”), который используется некоторыми предприятиями при производстве молочной продукции. Сертификат Халяль – это единственный документ, который дает возможность экспортировать продукты питания в указанные страны. Сертификат выдается сроком на 1 год, после чего его действие необходимо подтверждать. (agravery.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий