Продукция производства АО “Пирятинский сырзавод”, ПАО “Яготинский маслозавод” и ПАО “Яготинское для детей”, входящих в группу компаний “Молочный Альянс”, получила международные сертификаты Халяль, выданные Центром исследования и сертификации Халяль “Альраид”, и разрешающие мусульманам всего мира употреблять в пищу все ассортиментные позиции торговых марок “Пирятинъ”, “Яготинское” и “Яготинское для детей”. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что сертификат Халяль – это единственный документ, дающий возможность компаниям экспортировать продукты питания в страны арабо-мусульманского мира. Данный сертификат подтверждает, что указанные предприятия “Молочного Альянса” производят молочные продукты, соответствующие исламским каноническим нормам (продукция не содержит запрещенных в Исламе веществ). К таким запрещенным веществам в молокоперерабатывающей отрасли относится молокосвертывающий фермент животного происхождения (сычуг), который используется некоторыми предприятиями при производстве молочной продукции. На предприятиях ГК “Молочный Альянс” вместо него используется молокосвертывающий фермент только микробиального происхождения.

“Поэтому молочную продукцию, которую производят предприятия “Молочного Альянса”, могут употреблять в пищу не только мусульмане, но и вегетарианцы, исключившие из своего рациона все мясные продукты”, – говорится в сообщении. Группа компаний “Молочный альянс” объединяет предприятия по производству и сбыту сыров и цельномолочной продукции. В состав холдинга входит 9 производственных предприятий молочной отрасли: Пирятинский, Баштанский, Городенковский, Тростянецкий, Новоархангельский сырзаводы, Золотоношский маслодельный комбинат, Яготинский маслозавод и др. Продукция предприятий холдинга выпускается под брендами “ПирятинЪ”, “Славия”, “Яготинское”, “Яготинское для детей”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий