Договор о свободной торговле между США и Евросоюзом не должен навредить сельскому хозяйству Литвы, заявил постоянный представитель страны при ЕС Раймундас Кароблис. По его словам, американская продукция не вытеснит более дешевую литовскую, поскольку по договору таможенные пошлины будут отменены только на конкретную квоту американских товаров.

“Судя по тому, как сформулирован мандат для переговорщиков, это не навредит. Определенный противовес в сельском хозяйстве должен будет, однако это не будет противовесом для всего сельскохозяйственного сектора. Конкретно идет речь о возможности квот – квот, в предлах которых будет применяться нулевой тариф, а сверх квот будет применяться обычная таможенная пошлина”, – сказал Кароблис.

Он признал, что улучшаться условия для экспорта американской сельхозпродукции, но это не должно значительно повлиять на сельскохозяйственный сектор ЕС. По словам Кароблиса, конкуренция в Европейском сообществе вырастет, а Литва, скорее всего, будет одной из последних, кто это ощутит. “Рост конкуренции сначала ощутят страны на Западе, у которых более тесные торговые связи, ну а мы, возможно, будем последними из тех, кто его ощутит, я думаю, что с сельским хозяйством все в порядке, ему тоже нужна конкуренция”, – сказал посол.

Переговорщики США и ЕС уже более полутора лет ведут переговоры по крупнейшему в мире соглашению о свободной торговле и инвестициях. Он создаст объединяющий полмира миллиардный потребительский рынок, согласует требования и упразднит пошлины на территории от Аляски до Балтийского моря. ЕС надеется, что договор удастся подписать до истечения президентских полномочий Барака Обамы в конце 2017 г. Однако завершение переговоров переносилось уже не раз. (BNS/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий