Украина в рамках министерской встречи стран “Восточного партнерства” по вопросам торговли попросила Евросоюз открыть свои рынки для украинской аграрной продукции. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в интервью, опубликованном пресс-службой Европейского совета. “Дальше будем поднимать вопрос о том, чтобы Евросоюз открыл свои рынки для товаров украинского происхождения, что касается сельскохозяйственной продукции”, – сказал он.

По словам министра, снятие торговых барьеров для украинской сельскохозяйственной продукции является болезненным для европейских стран. “Ни для кого не секрет, что этот вопрос является очень чувствительным для Евросоюза, и не будет решаться очень просто, но наша задача на всех встречах – говорить о преимуществах наших производителей”, – подчеркнул глава Минэкономразвития. Как сообщалось ранее, Украина просит ЕС увеличить квоты на экспорт и предоставить больше возможностей для импорта сельхозпродукции из нашей страны из-за блокирования Россией поставок украинских товаров.

Украинские аграрии в 2014 г. существенно нарастили поставки своей продукции на рынок Европейского Союза, отправив в ЕС треть от общего экспорта сельхозпродукции за прошлый год. При этом торговый оборот сельхозпродукции Украины с ЕС в 2014 г. составил, примерно, $7690 млн. Экспорт из Украины – около $5 млрд. в 2014 г. По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, Украина продолжает работать над вопросом увеличения беспошлинных квот на экспорт аграрной продукции в ЕС.

В то же время, по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, возможность поставлять плодоовощную продукцию без уплаты пошлины у производителей Украины появилась еще в апреле 2014 г в рамках автономных торговых преференции, которые ЕС продлил до 31 декабря 2015 г. Однако, по сей день не наблюдается массового экспорта украинской продукции в ЕС. Основными препятствиями для выхода украинских овощей и фруктов на европейский рынок остается низкое качество продукции, отсутствие необходимых   сертификатов, подтверждающих ее безопасность, а также неразвитая инфраструктура и логистика. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий