Перу активно наращивает объемы поставок голубики на внешний рынок, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По данным специализированного портала AgrodataPeru, за 1 квартал 2015 г. Перу экспортировала голубики на $7,4 млн., что почти на 54% больше, чем за такой же период годом ранее. Для сравнения: экспорт перуанской голубики за первые 3 месяца 2014 г. оценивается в $4,8 млн.

В натуральном выражении объемы поставок голубики из Перу на внешний рынок за 1 квартал 2015 г. составляют около 659 т, что на 44% превышает показатели предыдущего года за аналогичный период. Основными рынками сбыта этой ягоды выступали США, на долю которых пришлось 67% поставок. Далее в списке импортеров следовали Нидерланды (18%) и Великобритания (14%).

Напомним, что в 2014 г. Перу экспортировала 2,78 тыс. т голубики на $29,3 млн. При этом перуанские садоводы активно расширяют плантации под данной ягодой. Если еще в 2011 г. под этой культурой в стране было занято всего чуть более 4 га, то в 2014 г. плантации под голубикой в Перу превышали 364 га. Украинские садоводы также активно наращивают площади под голубикой, что связано, в первую очередь, со стабильно высокими ценами на ягоду внутри страны, а также постоянно растущим спросом на эту продукцию в ЕС. По данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, только в 2014 г. площади под голубикой в уже имеющихся промышленных украинских проектах увеличились на 15%, при этом в западных регионах Украины появилось сразу несколько проектов по выращиванию голубики площадью до 2-3 га. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий