Падение продаж сети ресторанов Food Master в 2014 г. превысило 10% в долларовом эквиваленте по сравнению с 2013 г. в связи с девальвацией местных валют в РФ и Украине. Согласно сообщению фонда The Ukraine Opportunity Trust PLC (UKRO) на Лондонской фондовой бирже, которому принадлежит доля в Anthoreal Estates Ltd, развивающем сеть ресторанов и кафе Food Master с брендами сети ресторанов “Дрова”, кофеен “Кофе-тайм”, закусочных “Смачна Картопля”, ресторанов “Мураками”, сети пиццерий “Папа Джон” и др. Маржа EBITDA компании и в Украине, и в России снизилась, но осталась положительной по итогам 2014 г.

Фонд отмечает, что Food Master за прошлый год закрыл 57 своих ресторанов, открыв четыре новых в Москве и один “Мураками” в Лондоне в декабре прошлого года. Несколько небольших ресторанов были закрыты за Киевом и в Харькове. В настоящее время компания проводит запуск нового формата заведений – бургер-баров “Лаки Лучано” в Киеве и продолжает изучать возможности для франчайзинга в странах Западной Европы. Остатки денежных средств на счетах компании на конец 2014 г. оцениваются в $3 млн., Food Master намерен более осмотрительно подходить к принятию решений по открытию новых площадок в Киеве.

Стратегия развития компании предусматривает инвестирование в направлении открытия ресторанов в Германии и Франции, а также ожидается, что около третьей части продаж будут осуществлены не в Украине. Такие меры позволят диверсифицировать рыски при девальвации местных валют. Фонд The Ukraine Opportunity Trust PLC, находящийся под управлением Fabien Pictet&Partners, был объявлен в ноябре 2005 г. в $61,8 млн. и выведен на Альтернативную фондовую площадку LSE. Anthoreal Estates Ltd. развивает сеть ресторанов и кафе Food Master с брендами сети ресторанов “Дрова”, кофеен “Кофе-тайм”, закусочных “Смачна Картопля”, ресторанов “Мураками”, сети пиццерий “Папа Джон” и др. Food Master также имеет соглашение с международным ресторанным холдингом Yum! Brands, Inc. – владельцем ТМ и франшизы KFC на расширения в Украине сети ресторанов быстрого питания KFC. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий