Производители фаст-фуда в Украине подмешивают в гамбургеры крахмал, а вместо говядины добавляют курятину. Об этом во время пресс-конференции заявила руководитель отдела тестирований Центраэкспертиз “ТЕСТ” Нина Кильдий, комментируя результаты тестирования гамбургеров из девяти общепитов.

Эксперты тестировали котлеты “Легко”, гамбургер BigMac из McDonalds и New York из Casta, кафе” Крила”, Double beef из McFoxy, бургер с телятиной и фирменный бургер “Папа Джон” из кафе “Ого-го”, а также “домашнюю котлету” в кафе “Пузата хата”. Во время экспертизы оценивали упаковку, маркировку, вкусовые свойства, а также провели ряд лабораторных испытаний.

“Вся продукция получила высокие оценки за вкусовые качества. Претензий к упаковке нет, а маркировка оказалась большой проблемой. Почти все образцы получили оценку “плохо”. На бургерах не пишут состав. Есть только описание. Но написать “булочка с кунжутом” или “говяжья котлета” – это не состав продукции”, – говорит эксперт. Кроме того,она сообщила, что микробиологические показатели также оказались позитивными – все образцы оказались безопасными. “Но лабораторные исследования порадовали меньше. В мясной части проверяли костный остаток – проблем с этим не было. Соя не была обнаружена ни в одном образце, а крахмал эксперты нашли в двух образцах – в бургере изCastaи в котлете из “Пузатой хаты”, – сказала Н. Кильдий. Кроме того, во время экспертизы во всех говяжих бургерах, кроме McDonalds, была обнаружена курятина. “Поскольку говядина – это достаточно дорогое мясо, то производители его частично заменяют на более дешевую курятину, хотя декларируют свои гамбургеры как исключительно говяжие. Из восьми котлет позитивные оценки получила котлета “Легко” и BigMac из McDonalds – весь состав, заявленный на упаковке, подтвердился”, – добавила эксперт. (Голос/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий