Правительство предоставляет банкам гарантии в погашении кредитов на продукцию растениеводства. Это решение закреплено в постановлении Совета министров №355 от 28 апреля 2015 г., сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Постановление принято в соответствии с указом Президента от 6 апреля 2015 г. №151 “О закупке продукции растениеводства”. Гарантии предоставляются Беларусбанку, Белагропромбанку и Белинвестбанку в погашение основной суммы долга по кредитам, выдаваемым организациям для расчетов за произведенную в Беларуси продукцию растениеводства урожая 2015 г., поставляемую для республиканских государственных нужд, в том числе для ее предварительной оплаты (выплаты авансов), возмещения затрат на производство и оплаты транспортных услуг (расходов) по доставке продукции. Речь также идет о кредитах для погашения задолженности за продукцию растениеводства урожая 2014 г., поставленную (закупленную) для республиканских государственных нужд, и оплаты транспортных услуг (расходов) по ее доставке.

“Принятие постановления позволит организациям – заготовителям сельскохозяйственной продукции освоить кредитные ресурсы, осуществить выплату авансов и своевременно произвести расчеты с сельскохозяйственными организациями, осуществляющими производство продукции растениеводства урожая 2014-2015 гг., поставляемой для республиканских государственных нужд”, – отметили в пресс-службе. Гарантии предоставляются в валюте выданных кредитов по курсу Национального банка на дату оформления кредитного договора. Плата за предоставление гарантий правительства производится единовременно в размере 0,01% от суммы кредита. Постановление Совмина №355 от 28 апреля 2015 г. вступает в силу со дня его принятия. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий