“ГП “Укрспирт” отчиталось о 16 млн. грн. чистой прибыли согласно результатам первого квартала 2015 г. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 124%. Предприятие достигло значительного роста благодаря уменьшению административных и операционных расходов, а также усилению контроля над объемами и обоснованностью расходов”, – сообщается в пресс-релизе “Укрспирта”.

Согласно сообщению, операционные расходы ГП в первом квартале 2015 г. составили 67,9 млн. грн. по сравнению с 167,9 млн грн за аналогичный период прошлого года. Валовая прибыль по итогам января-марта равна 83,4 млн. грн. Выручка снизилась на 20,5% в связи с сокращением объемов реализации продукции на 28%, частично компенсированным повышением цен на спирт (на 7,5%). По словам и.о. директора ГП “Укрспирт” Романа Иванюка, основными способами экономии и повышения доходности стали исключение нецелевых расходов, приведение цен на работы и услуги к рыночным, а также сокращение выплат на оплату труда.

“Мы уменьшили расходы на обязательные виды страхования, консультационные и маркетинговые услуги, аренду. Также сбалансировали финансовые доходы и расходы для налаживания более эффективной работы. Вместе с уменьшением производственных и административных расходов сейчас ведется работа по расчетам с поставщиками сырья, топлива и материалов на производственные нужды”, – сказал Р.Иванюк.

Как указывается в пресс-релизе, с начала года текущие кредиторские обязательства “Укрспирта” уменьшились на 85,8 млн. грн. В первом квартале было погашено более половины просроченных обязательств, а по остальным – согласованы графики погашения. Также ведется претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности, анализ и инвентаризация активов. Остатки денежных средств на счетах компании по сравнению с предыдущим кварталом выросли более чем в три раза и 31 марта 2015 г. составляли 31,5 млн. грн.

ГП “Укрспирт” отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В прошлом году заводы “Укрспирта” произвели около 15 млн/ декалитров спирта, весь объем был реализован на внутреннем рынке. В январе-феврале текущего года “Укрспирт” произвел 926 тыс. дал спирта. (forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий