Свиноводы швейцарского города Люцерн не в восторге от сконструированных для диких свиней коридоров: популяция, размножаясь, занимает все новые и новые территории, а свиноводы опасаются эпизоотий, сообщает европейское представительство МЭОО “Зеленый Фронт”.

“28% всех свиней, которых разводят в Швейцарии, находятся в кантоне Люцерн, – говорит президент организации Suisseporcs Майнрад Пфистер (MeinradPfister). До настоящего момента в этих местах дикие свиньи были редкостью. Теперь это изменится, ведь государство за последние годы перекинуло через автомагистрали бессчетное количество специальных коридоров. В планах такие конструкции будут сооружать как можно чаще”.

“В прошлую зиму в местности недалеко от коммун Альтисхофен, Ваувиль и Эттисвиль можно было встретить от двух до трех групп, состоящих из многочисленных животных. Это очень тревожный знак”, – считает Пфистер. Он, как и многие свиноводы, опасается того, что дикие свиньи станут источниками различных заболеваний для свиней. “На настоящий момент у наших животных не зафиксировано ни одной эпизоотии. В кантоне Цюрих же есть несколько случаев, когда свиньи заболели воспалением легких”. Наряду с воспалением легких дикие свиньи могут стать переносчиками столь опасной африканской чумы свиней.

“В связи со сложившейся ситуацией можно понять, почему люди боятся”, – говорит исполняющий обязанности ветеринара в кантоне Люцерн Мартин Брюггер (MartinBrugger). Но ведь это не новость, что дикие свиньи есть в Люцерне. Как считает Брюггер, в случае с эпизоотиями самым важным является взаимодействие всех тех, кого эта проблематика может затронуть.

По мнению представителя лесного ведомства, причин для паники нет: “В прошлый сезон охоты было убито 6 диких свиней. В других кантонах счет доходит до сотни”. Кроме того, пока в Люцерне не было добыто ни одного больного животного. Власти советуют фермерам незамедлительно сообщать обо всех перемещениях диких свиней соответствующим обществам охотников. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий