Казахстан: В Астане по пятницам будут проводить ярмарку птицеводческой продукции

Ярмарка птицеводческой продукции будет проводиться в Астане каждую пятницу, сообщили в Союзе птицеводов Казахстана. “По инициативе Союза птицеводов Казахстана и при поддержке акимата города Астаны каждую пятницу на рынке Шапагат будет проводиться ярмарка, на которой отечественные птицефабрики представят свою продукцию. Еженедельно порядка 10-15 птицеводческих хозяйств будут представлять весь ассортимент своей продукции”, – говорится в распространенном…

Китай: Mengniu намерена выйти на рынок жидких заменителей еды

SIG Combibloc и GEA помогут китайской молочной компании Mengniu выйти на рынок жидких заменителей еды, передает The DairyNews со ссылкой на DairyReporter. Mengniu, вторая по величине молочная компания Китая, недавно вышла на рынок напитков со своим брендом Telunsu, молоком длительного срока хранения с зернами овса и пшеницы в 250 мл картонной упаковке Combibloc.

Дания: Растут опасения по поводу “клонированных” продуктов

Датское министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыбного хозяйства проводит исследование, посвященное тому, попадают ли продукты ( мясо, молоко и т.д.), полученные от животных-потомков клонированного скота, на полки местных магазинов.

Россия: Провалилась программа импортозамещения продуктов питания

В России был назначен новый министр сельского хозяйства. Владимир Путин так прокомментировал новое назначение: “Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем, чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее”.

Россия: Архангельская область может остаться без молока и мяса

В Архангельской области продолжает снижаться поголовье крупного рогатого скота. Только с начала этого года поголовье коров снизилось на 400 голов. Эти тревожные цифры говорят о том, что если так будет продолжаться, то регион останется без молока и мяса. Эту проблему на сессии Архангельского областного собрания депутатов озвучил председатель парламентского комитета по аграрной политике, рыболовству и…

Украина исчерпала квоты по поставке агропродукции в ЕС

Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, по результатам 2014 г. объем товарооборота со странами ЕС увеличился на 5% и приблизился к отметке $5 млрд. За четыре месяца текущего года исчерпаны квоты на поставку меда, кукурузы и овощной продукции.

Украина: Минагрополитики планирует приватизировать более 250 госпредприятий

Государственные сельскохозяйственные предприятия, которые находятся в сфере управления МинАП, давно изъяты из реальной экономики и являются фактором сдерживания развития отрасли и привлечения инвестиций. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время слушаний в профильном комитете Верховной Рады, сообщает пресс-служба МинАП.

Россия: Челябинская область планирует увеличить производство фуража

Челябинская область планирует увеличить производство фуража до 1,6 млн. т в 2015 г. – аграрии рассчитывают на новые технологии и благоприятные погодные условия. Как рассказал министр сельского хозяйства Сергей Сушков, посевная кампания проходит в запланированные сроки в соответствии с утвержденным графиком. Постановлением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского создан региональный штаб по координации посевных работ. Проведены…