Потребительские цены на продукты питания в России в марте 2015 г. повысились на 1,5% относительно предыдущего месяца, с начала года – на 12,2% (к декабрю 2014 г.). В среднем по странам ЕС цены на продукты питания не изменились в прошлом месяце, а за январь-март выросли на 0,7%. Такие данные приводит Росстат.

Как отмечает ведомство, среди стран ЕС наиболее заметный прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Дании, Болгарии, Венгрии (0,5-0,8%); за период с начала текущего года – на Кипре (3,8%), в Венгрии, Греции, Хорватии, Болгарии (2,6-2,8%).

В ряде стран ЕС в марте цены на продукты снизились, наиболее существенно в Испании и Литве – на 0,5% по сравнению с февралем 2015 г. По сравнению с предыдущим месяцем в марте текущего года в большинстве стран ЕС наблюдалось увеличение потребительских цен на фрукты; масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Во многих государствах отмечался рост цен на хлебобулочные изделия и крупы. В России в марте среди наблюдаемых видов продуктов питания наиболее заметный прирост цен отмечался на рыбу и морепродукты – 3,1% (в странах Евросоюза цены на эту группу снизились в среднем на 0,2%). Цены на фрукты увеличились на 2,7% (в среднем по странам ЕС – на 1,2%). (РосБалт/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий