Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая в настоящее время снижаются и их уровень уже ниже, чем для зерна урожая 2014 г. Об этом сообщил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО “Русагротранс” Игорь Павенский.

“Низкие мировые цены, укрепление рубля и ожидание зерновой нового урожая побуждают российских экспортеров снижать закупочные цены”, – отметил эксперт. По его данным, за минувшую неделю в российских глубоководных портах пшеница 4-го класса нового урожая, являющаяся основной экспортной позицией, подешевела сразу на $7-10 за тонну – до $190-194 за тонну (FOB) против $260 год назад.

Говоря о ценовой ситуации на внутреннем российском рынке, И.Павенский также отметил развитие тенденции снижения цен на зерно. По мнению аналитика, для обеспечения рентабельных продаж пшеница 4-го класса нового урожая должна стоить порядка 7000-7500 руб. за тонну на элеваторах юга и центра России. “При этом рыночным ценам могут оказать поддержку цены закупки зерна в интервенционный фонд”, – добавил он. Также И. Павенский ожидает в ближайшее время всплеска мирового спроса на зерно в преддверии нового сезона. “И российскую пшеницу рано вычеркивать из списка претендентов на покрытие этого спроса”, – подчеркнул эксперт. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий