Вместо того, чтобы импортировать молокопродукты, Китай все больше удовлетворяет свою потребность в них, скупая активы молочных предприятий в Новой Зеландии. Об этом сообщает индийское рейтинговое агентство India Ratings & Research (Ind-Ra). Ind-Ra считает, что подобная политика Китая является одной из причин того состояния нестабильности, в котором сейчас находится мировой молочный рынок. Такая политика в молочной отрасли, фактически, продолжает ту линию, которую Китай начал проводить ранее в сфере обеспечения страны полезными ископаемыми.

Рассматривая экспортные перспективы Индии на 2016 фискальный год, аналитики Ind-Ra отмечают, что страна, весьма вероятно, имеет перспективы выхода на новые рынки в связи с тем что Россия, похоже, не собирается отменять эмбарго в отношении импорта молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Например, Федерация маркетинга молочного кооператива Гуджарата (Amul), самого большого кооператива Индии, уже сейчас рассматривает возможность экспорта в Россию.

Индийский молочный экспорт в основном представлен молоком, сливками и топленым маслом. Он незначителен, всего 0.09% общего экспорта. Страна полностью удовлетворяет внутреннюю потребность в молокопродуктах, но в годы дефицита сырья правительство вводит запрет на экспорт. 72,3% индийского молочного экспорта направляется в 10 стран, самая существенная часть (19,17%)- в Бангладеш. 94.2% импорта также покрывается 10 странами, среди которых основным поставщиком является Франция (21.4%).

Хотя Ind-Ra считает возможным увеличение экспорта молочных продуктов Индией в 2016 фискальном году, аналитики компании DairyBusiness Communications смотрят на эту перспективу с сомнением. Они считают, что в последнее время молочный экспорт страны был вялым из-за влияния низких мировыхе цен, возросших внутренних цен на молоко, а также введенного в 2014 г. правительством Индии запрета на стимулы экспорта СОМ, и это будет еще некоторое время оказывать влияние на экспортные возможности. И хотя отмена квот в ЕС увеличит конкуренцию на мировом рынке, вряд ли это стимулирует индийский экспорт, поскольку мировые цены продолжают оставаться малопривлекательными. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий