На фоне “падающего” мирового рынка импортеры отказываются покупать украинские молокопродукты либо предлагают за них очень низкие цены. Обещанных чиновниками новых рынков сбыта так и нет. Еврокомиссия (SANKO) предоставила отчет по прошлогодним проверкам украинских молочников на предмет возможности поставлять продукцию в страны ЕС. Этот отчет ни о чем. Мол, все хорошо, но поставлять молокопродукты в Европу Украине еще рано.

Первой причиной, по которой не пускают их, является отсутствие у производителей механизма разделения молока сорта “экстра” для стран ЕС и прочего молока. Пока так, а потом еврокомиссары еще что-нибуть придумают, ведь в Европе уже сняты квоты на производство молока и свою продукцию не знают куда девать. Китайский вопрос тоже остается “подвисшим”. Уже год чиновники обещают этот рынок, а прогресса нет. К слову нужно отметить, что 12 белорусских предприятий уже получили сертификаты на право экспорта молокопродуктов в Китай. Когда подобные сертификаты получат украинские заводы – не известно. Специалистов, которые этим вопросом занимались, увольняют. В частности на прошлой неделе “люстрировали” заместителя главы Ветеринарной и Фитосанитарной службы Украины Башинского Виталия. Он как раз занимался и вопросами сертификации молочных предприятий.

Чиновники Минагро пишут какие-то законы, но реальной помощи для молочного сектора нет. В частности есть идея лишить аграриев в следующем году права пользоваться единым сельхозналогом и перевести их на общую систему налогообложения. Так что новостей о строительстве новых ферм в перспективе будет все меньше. Хотя сейчас в Минагрополитики говорят, что до конца 2016 г. в стране будет введено около 100 новых и реконструированных ферм общей мощностью 45 тыс. коров и 7 тыс. голов молодняка. При нынешних ценах на молоко даже начатые проекты могут остаться невоплощенными в жизнь. Инвесторы не видят прибыльности этого бизнеса. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий