Несмотря на ожидаемый дефицит в ещё продолжающемся хозяйственном 2014/15 году до конца сентября, Rabobank не видит потенциала роста цен на сахар. Аналитики объясняют доминирующее с 2011 г. давление на цены, обширной предложением сахара: в хозяйственных годах с 2010/11 по 2013/14 производство превысило спрос, по последним оценкам на 350000 т.

В начале апреля опубликованном исследовании рынка на 2014/15 год, ожидают эксперты из Утрехта, что спрос, впервые за четыре года, превысит предложение на 0,7 млн. т сахара-сырца. Тем не менее, голландские эксперты не ожидают в ближайшие месяцы, что цены на сахар начнут постоянно двигаться вверх и связывают это с обширными запасами сахара и эффектом обменного курса. В то же время, эксперты отмечают, что есть страны, такие как Китай, которые могут, благодаря их экспортной политики, дать импульсы для дальнейшего развития рынка. Со всеобъемлющими данными о развитии мирового производства сахара 2015/16, банк ожидает не ранее третьего квартала 2015 г.

По мнению аналитика, в настоящее время ещё нельзя говорить о том, будут ли фермеры в ответ на нынешние низкие цены на сырье, уменьшать производство свеклы и сахарного тростника. В этом случае, глобальный дефицит производства, в сочетании с ежегодным увеличением спроса примерно на 2%-3%, мог бы вполне вероятно увеличиться, и соответственно повлиять положительно на развитие цен. С другой стороны, по мнению банкиров, сильный доллар может подтолкнуть больших производителей сахара, таких как Бразилия и Австралия, к массивным продажам, тем самым способствуя постоянному давлению на цены. (Агро Перспектива/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий