Производство сахара в Индии, крупнейшем после Бразилии производителе в мире, поднимется на самый высокий уровень с 2007 г., что связано с увеличением урожайности сахарного тростника, об этом заявила индийская ассоциация сахарных заводов (ISMA).

По данным ISMA производство сахара может составить более 27 млн. т в текущем году, который начался 1 октября. Это станет самым высоким показателем после сезона 2006-07 гг. В прошлом сезоне было произведено 24,4 млн. т. Производство сахара подскочило на 14% до 26,4 млн. т по данным на 15 апреля. Сахарные запасы Индии расширятся до более чем 9 млн. т к концу сентября 2015 г. (годом ранее было – 7,5 млн. т). Правительство должно купить 3 млн. т у заводов, чтобы поглотить избыток и позволить внутренним ценам улучшиться, заявили в ISMA. Из-за слабого спроса и накопленных запасов, цены на сахар упали ниже себестоимости производства по всей Индии – до уровня семилетнего минимума, говорится в сообщении ассоциации.

Рост поставок из Индии в Таиланд угрожают расширить глобальный профицит (пятый год подряд) и несомненно окажет давление на мировые цены, которые уже упали на 10% в этом году на Нью-Йоркской бирже. По данным Международной сахарной организации мировое производство сахара в текущем году, который заканчивается 30 сентября, превысит спрос на 620 тыс. т. (sugar.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий