Достигнув максимальных объемов реализации на местном рынке, литовское предприятие- производитель алкогольных напитков Stumbras будет серьезнее работать на экспортных рынках. AB Stumbras производит алкоголь уже почти 110 лет. Первым напитком компании была водка, и она до сих пор остается ее фирменным знаком.

“С нее все начиналось”, – говорит Аудрюс Чесловас Матулявичюс, руководитель группы компаний MV Group, а также входящих в нее Stumbras и Alita. В свою очередь, MV Group входит в состав холдинга MG Baltic, работающего в шести отраслях (оптовая торговля, логистика, производство, СМИ, недвижимость, строительство и телекоммуникации). В концерне работают 3604 человека, и его консолидированный оборот в прошлом году составил 578 млн. евро.

Stumbras – один из крупнейших производителей алкоголя в Балтии. Здесь изготавливаются водка, наливки, ликеры, бренди – более 15 млн литров алкоголя в год, однако докризисные показатели пока не достигнуты, так как в те годы иной была и акцизная политика, и доля черного рынка. По словам Матулявичюса, для таких объемов продукции литовский рынок слишком мал, поэтому предприятие все больше ориентируется на экспорт. Stumbras – один из крупнейших литовских экспортеров в Израиль. Производится, в частности, кошерная водка. Также интересным рынком Матулявичюс считает Азербайджан, куда экспортируются дорогие напитки, например, экологическая водка. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий