Два выходных дня – именно столько было у производителей крепкого алкоголя, чтобы откорректировать свои бизнес-планы с учетом новой цены спирта.

12 февраля 2015 г. участники рынка получили уведомление от государственного монополиста “Укрспирт” об увеличении стоимости 10 л этилового спирта класса “Люкс” со 178 грн. до 190 грн. с 1 марта. Еще через две недели – 25 февраля – их поставили перед фактом подорожания продукции госпредприятия до 240 грн. с 15 марта. Во второй половине дня 27 февраля “Укрспирт” признал недействительными предыдущие письма и назначил новую цену – 256 грн. за декалитр.

Производители не сдерживают эмоций по поводу метаний госконцерна. Наибольшие нарекания вызывает даже не дельта подорожания, а непрогнозируемость его решений. “Мы понимаем всю ситуацию, которая сейчас сложилась с ценами на энергоносители и зерно (цена российского газа в гривнях за год выросла с 2600 грн. до 9100 грн. за 1000 куб. м, а фьючерсы на поставки пшеницы в следующем месяце на бирже CBOT – с 1900 грн./т до 5200 грн./т в эквиваленте. – Forbes).

Мы официально обратились к министру АПК Алексею Павленко с просьбой срочно провести совещание с производителями для выработки политики повышения цен, но пока не получили обратной связи”, – отмечает генеральный директор ассоциации “Укрводка” Владимир Остапюк. В качестве примера цивилизованного пересмотра цен на спирт он называет его подорожание со 157 грн. до 178 грн., которое проводилось в три этапа в мае-июле 2014 г. (на 7 грн. ежемесячно).

Калькуляцию формирования новой стоимости спирта участникам рынка не предоставили. Впрочем, это их не слишком удивило. По словам Сергея Михайлечко, директора ассоциации “Виноградари и виноделы Украины”, формирование цены на спирт – тайна за семью печатями. “Никаких расчетов нам никогда не предоставляли”, – констатирует он.

Ответа на официальный запрос Forbes с просьбой обосновать новую цену и специфический способ ее доведения до покупателей госпредприятие также не дало.

Какое подорожание генерирует новая стоимость сырья? С 1 августа 2014 г. Кабмин установил минимальную розничную цену водки на уровне 39,9 грн. С учетом новых расценок “Укрспирта” ее стоимость вырастет до 55 грн., прогнозирует В. Остапюк. В свою оценку он также включает такие факторы, как курс иностранной валюты, влияющий на цену комплектующих производства, рост акцизного налога и введение в этом году 5%-ного акциза с реализации. “При стоимости такой же нелегальной продукции в 17 грн. это приведет к резкому всплеску теневого рынка”, – предупреждает В. Остапюк. Согласно оценкам ГФС, в прошлом году половина рынка водки объемом в 50 млн. декалитров уже приходилась на нелегальную продукцию.

Хотя у виноделов пик потребления спирта приходится на сезон производства (сентябрь-октябрь), в конце февраля – в начале марта предприятия также производят закупки. “До конца апреля спирт еще применяется для приведения в кондицию виноматериалов для десертных и крепленых вин. Использование спирта зависит от их созревания, поэтому заранее для этих нужд мы его не закупаем”, – поясняет С. Михайлечко. По его словам, в зависимости от вида вина на каждую бутылку приходится в среднем по 100-200 мг спирта.

На теневой рынок вина ценовая политика госкомпании в целом не повлияет ввиду его сравнительно небольших объемов. “Из около 6,5 млрд. дал производства вина в 2014 г. на теневой рынок пришлось меньше 10%. К тому же в себестоимости вина спирт занимает небольшую долю”, – признает он.

На совещании в Минагропроде 19 января Алексей Павленко назвал главными причинами высокой себестоимости спирта низкий уровень загруженности предприятий, использование старых технологий и оборудования, а также коррупционную составляющую работы предыдущих управленцев. “Но мы понимаем, что сегодня работают только 5 из 41 завода “Укрспирта”. Фактически формирование цены происходит не по экономическому принципу, а по принципу, сколько надо заработать, чтобы хватило на нужды госпредприятия”, – подчеркивает В. Остапюк.

В качестве небольшого компенсатора “алкогольщикам” можно рассматривать планы правительства сохранить действующие ставки налогов для подакцизных товаров в пересмотренной версии госбюджета. “На повестке дня их повышение не стоит”, – подтвердил первый заместитель главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий. (forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий