Амбициозные заявления о старте новых инвестпроектов сделали сразу два крупных производителя плодово-овощной продукции Новосибирской области – “Сады гиганта” и комбинат “Новосибирский”. Инвесторы собираются потеснить импортные овощи на региональном рынке и занять к 2017 г. около 40-50% рынка. Сегодня доля региональных производителей в Новосибирской области составляет около 20%.

“Мы начинаем строить новую теплицу общей площадью 6,6 га, что позволит увеличить производство овощей с 2 тыс. до 8 тыс. т ежегодно. С возведением нового объекта мы сможем круглогодично производить свежие огурцы, томаты и зелень”, – сообщила на встрече с журналистами директор агрокомплекса “Сады Гиганта” Елена Полупанова. По ее словам, на проектную мощность новый тепличный комплекс выйдет уже к 2017 г. В настоящий момент предприятие владеет тепличным хозяйством площадью 6 га. Увеличить объемы производства собираются и в тепличном комбинате “Новосибирский”. Как отметил гендиректор предприятия Андрей Хардин, компания намеревается построить к следующему году еще один комбинат, вложив во внутреннее развитие 150 млн. руб. из собственных средств. Общий объем инвестиций в проект в компании называли на уровне 3 млрд. руб.

“Рост выручки по итогам т.г. составил 20%. Важнейшую роль в этом сыграло продовольственное эмбарго”, – рассказал РБК.Новосибирск Андрей Хардин. Новый комплекс расположится на площади в 17 га, сейчас теплицы компании занимают равнозначную территорию в 17 га. “В перспективе инвестиционная привлекательность тепличного производства плодоовощной продукции в регионах будет только расти”, – уверен исполнительный директор Ассоциации крестьянских хозяйств Новосибирской области Геннадий Краснов. Пока потребности в инвестициях выше, чем их приток, говорят представители крупных тепличных хозяйств области. Средства необходимы для того, чтобы вывести отрасль на современный технологический уровень.

“В регионе существуют специфичные меры поддержки производителей сельхозпроизводителей – это компенсация ставки заимствования, льгота по налоговому имуществу, также сейчас рассматриваются дополнительные возможности финансовой поддержки на гектар посевной площади овощей открытого грунта”, – сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Также глава региона отметил, что будет прорабатываться вопрос привлечения местных овощеводов для поставки продукции в школы, детские сады, учреждения здравоохранения. В настоящее время поставки овощей в Новосибирскую область из других территорий составляют 60-80% от общего потребления в зависимости от урожая конкретного года. Китай и Казахстан везут картофель, лук, морковь, яблоки и капусту, Турция – огурцы и помидоры, Израиль – морковь и болгарский перец. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий