Молдова в этом сезоне продала за рубеж до 1 марта около 115 тыс. т яблок, из которых в Европейский союз поступило всего лишь 4 тыс. т. В то же время, на фоне введенного Россией запрета на поставки яблок Молдова диверсифицировала их рынки сбыта, начав продавать плоды на рынках Египта и Бангладеш, а сейчас идут дискуссии о возможности экспорта молдавских яблок в Индию. Такую информацию представил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, выступая в рамках общего отчетного собрания союза ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect.

Глава Минсельхоза отметил, что Молдова не хотела уходить с рынка России, который был для нее основным, и здесь реализовывалось более 90% от общего объема поставленных за рубеж молдавских яблок. Представители Минсельхоза и Национального агентства по безопасности пищевой продукции в ходе неоднократных поездок в Москву для переговоров по возобновлению экспорта в Россию молдавской растениеводческой, животноводческой, винодельческой продукции убедились в том, что с ними просто не хотят общаться по этому вопросу. Не дали результатов попытки вести диалог посредством официальной переписки, телефонных разговоров. Глава Минсельхоза напомнил, что лишь месяц назад Россельхознадзор в качестве эксперимента разрешил поставки яблок 10 компаниям Молдовы с правого берега Днестра и всем компаниям из Приднестровского региона, под гарантии госучреждений. При этом Россельхознадзор заявил, что в случае выявления нарушений российских и международный карантинных фитосанитарных требований ведомство будет вынуждено снова запретить ввоз молдавских яблок.

И.Сула отметил, что из экспортированных 115 тыс. т яблок ни одна партия груза или машина не была возвращена, не было ни одной претензии по качеству фруктов, что свидетельствует о том, что молдавская продукция качественная и ее можно поставлять не только в Россию, но и другие страны.

“Рынок ЕС огромный, с 500 млн. потребителей, но на него нельзя попасть за одну ночь, и сельхозпроизводителям нужно принимать активные меры по модернизации отрасли. В некоторых хозяйствах, имеющих сотни гектаров садов, нет ни одной холодильной установки для хранения плодов, нет оборудования для сортировки, упаковки продукции по евростандартам, что позволило бы поставлять продукцию в надлежащем виде как на местный рынок, так и на экспорт”, – подчеркнул глава Минсельхоза Молдовы.

И.Сула напомнил, что Молдова подписала с Европейским инвестиционным банком соглашение о кредите в сумме 120 млн. евро для внедрения проекта Livada Moldovei для поддержки производителей фруктов. Главной его целью является облегчение доступа фермеров к финансовым ресурсам ЕИБ с целью создания благоприятных условий для модернизации и реструктуризации стоимостной цепочки в садоводстве Молдовы. Глава Минсельхоза выразил надежду на скорейшую ратификацию соглашения в парламенте, подчеркнув, что средства ЕИБ для реализации проекта Livada Moldovei будут использованы для поддержки создания и модернизации садов, приобретения современного оборудования для производства, хранения, сортировки, упаковки, маркировки, транспортировки фруктов, повышения энергетической эффективности, а также других мер для развития отрасли садоводства. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий