50 т макаронных изделий и жаймы в месяц – такова производительность цеха, построенного в Атырау по государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития. “Продукцию мы выпускаем по самой новейшей итальянской технологии. Плюс мука только высшего качества. Это и позволяет получать продукты, которые выдерживают конкуренцию и с казахстанскими, и с иностранными. Кстати, вся мука отечественного производства”, – рассказывает технолог цеха Аэлита Жанкиева.

Сегодня продукция цеха в атырауских супермаркетах и торговых центрах – на самом видном месте. Этому помогла проходящая в республике акция, целью которой стала популяризация отечественной продукции: как произведенной в регионе, так и в целом по Казахстану. Итог: в месяц макаронных изделий с маркой “Сделано в Атырау”   раскупается более 20 т. Это примерно 20% от всей потребности региона в макаронных изделиях.

“Макаронные изделия – не единственная продукция цеха. С осени прошлого года в Казахстан стали больше завозить подешевевшей у соседей продукции. Конкуренция стала более жесткой. Но мы нашли выход из сложившейся на рынке ситуации: пересмотрели ассортимент выпускаемой продукции. И сделали акцент на жайме, которая не выпускается не только в Атырауской области, но и мало в России. Поэтому мы сейчас продаем достаточно хорошие объемы и в нашей области, и вывозим в Астрахань, где наша жайма уже нашла своего покупателя”, – рассказывает руководитель ТОО “Спика-А” Альпия Муханова.

За короткий срок объем выпускаемой жаймы –   классического казахского национального продукта – с полутора тонн в месяц вырос до 10 т. Реализуют ее уже не только в Астрахани: постепенно казахстанская продукция начала завоевывать и рынки Волгограда и Саратова. В ближайшей перспективе цех по производству макаронных изделий будет расширяться. Здесь планируют наладить выпуск пельменей: почти все оборудование уже есть. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий