Делегация Узбекистана во главе с заместителем Министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Яшином Хидировым посетила Субрегиональное отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по Центральной Азии в Анкаре. В рамках визита Узбекистан и ФАО подписали ряд проектных соглашений.

В частности, два проекта ФАО по техническому сотрудничеству окажут поддержку в укреплении потенциала национальных служб фитосанитарного контроля Узбекистана и содействие в выработке мер адаптации аквакультуры и рыболовства к изменению климата. Узбекистан также подписал проект по борьбе с саранчой, разработанный в рамках Программы партнерства ФАО-Турция, и проект, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) по устойчивому землепользованию. В Анкаре делегация Узбекистана провела встречи с Турецким агентством по сотрудничеству и координации и посетила НИИ почвоведения Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции.

Отметим, что начиная с 2001 г., ФАО расширяет сотрудничество с Узбекистаном через техническую помощь в дальнейшем развитии сельскохозяйственного сектора республики. В июне 2014 г. в Ташкенте состоялось подписание базового соглашения ФАО с Правительством Узбекистана, и прошла официальная инаугурация представительства организации в Узбекистане при участии Премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева и Генерального Директора ФАО Жозе Грациано да Силва. (UzReport.uz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий