Советник министра иностранных дел Латвии Виктор Макаров принял участие в открытии кампании по информированию общественности об ответственном потреблении продуктов питания “Перестань играть в продовольственный цирк!”. Цель кампании заключается в том, чтобы “содействовать разумному и обдуманному потреблению продуктов питания населением Латвии, в том числе способствовать честной торговле”, сообщили в пресс-службе МИДа Латвии.

Виктор Макаров поблагодарил неправительственные организации и подчеркнул, что “Министерство иностранных дел поддерживает такого рода инициативы, поскольку основной целью политики сотрудничества в целях развития является искоренение голода и нищеты в мире, и эта акция с этим тесно связана”. Кроме того, Макаров отметил, что ответственное потребление продуктов является поддержкой принципов честной торговли. “Выбирая производителей продовольствия, которые ответственно производят его в развивающихся странах, в частности, обеспечивают хорошие условия труда своим работникам и заботятся об окружающей среде, мы способствуем развитию этих стран”, – сказал госчиновник.

Кроме того, Виктор Макаров указал “на поддержку, оказываемую Министерством иностранных дел странам Восточного партнерства и Центральной Азии, чтобы они могли производить надежные и соответствующие стандартам ЕС продукты питания”. Например, в 2014 г. эксперты Продовольственной и ветеринарной службы Латвии делились своим опытом с производителями фруктов и овощей Молдавии. В свою очередь, представители молочной отрасли Украины посетили латвийские крестьянские хозяйства, предприятия по переработке молока, чтобы ознакомиться с осуществляемым здесь сотрудничеством между крестьянами и предприятиями и процедурами по введению стандартов. В рамках информационной кампании по всей Латвии пройдут показы фильмов, дискуссии с крестьянами и другие мероприятия. Кампания проходит в рамках проекта, 90% финансирования которого выделяется Европейским союзом. Проект включает в себя широкий круг мероприятий, проводимых “в целях содействия пониманию общества в вопросах сотрудничества в целях развития”. (Регнум/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий