Чили стремительно наращивает поставки голубики на внешний рынок, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По данным Чилийского комитета по голубике (Chilean Blueberry Committee), в период с января по начало марта 2015 г. Чили отгрузила на внешний рынок 88,4 тыс. т указанной ягоды, что на 23% больше, чем на такой же период годом ранее, и является рекордным показателем для этого периода.

По словам Андреса Армстронга (Andres Armstrong), исполнительного директора комитета, до конца экспортного сезона поставки голубики из Чили могут достигнуть 91 тыс. т. При этом эксперт прогнозирует, что тенденция к увеличению экспорта этой продукции в Чили будет сохраняться и в последующие сезоны.

“Это связано, прежде всего, с тем, что в Чили много новых насаждений голубики, которые еще не вступили в интенсивное плодоношение, – говорит эксперт. – При этом в последнее время чилийские садоводы отдают предпочтение сортам с более высокой урожайностью, что также положительно сказывается на объемах производства голубики в стране и, соответственно, на объемах экспорта”.

Фермеры в Украине также считают голубику одной из самых перспективных ягодных культур в плане международной торговли, поэтому производство этой ягоды в стране развивается очень интенсивно. По данным проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, за последние 5 лет площади под голубикой высокорослой в Украине расширились почти в 4 раза, а валовой сбор увеличился на 70%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий