Если вы умеете не только наслаждаться вкусом и ароматом виски, но и погружаетесь в его историю, технологию, пытаетесь разобраться в различиях стилей винокурен и собрать их шедевры дома, то вас уже можно считать начинающим виски-коллекционером.

У каждого профессионального коллекционера своя концепция, свой предмет восхищения и вожделения. Одни собирают коллекцию по одной бутылке с каждой существующей винокурни, другие – с уже закрытых, третьи интересуются исключительно винтажными экземплярами определенных лет или выпущенными ограниченным тиражом.

Не определившись с тем, что будет красной линией коллекции, не следует приступать к этому увлекательнейшему занятию, так как собрать все многообразие сортов виски практически невозможно. Этот процесс можно сравнить с коллекционированием марок. Один из коллег решил этот вопрос очень просто: он собирает сорта, “рожденные” раньше него. Поскольку он совсем немолод, коллекция получается небольшой по количеству, но крайне привлекательной по качеству. Последним его приобретением стал односолодовый шотландский виски The Balvenie Fifty 1962 г. пятидесятилетней выдержки, выпущенный ограниченной партией всего в 88 бутылок по 30000 фунтов стерлингов.

Разумеется, есть свои правила и принципы, установленные опытными коллекционерами, которых нужно придерживаться. Необходимо стать экспертом в том, что вас увлекло, постоянно получать информацию, посещать винокурни, читать всю возможную литературу по этому вопросу. Среди коллекционеров принято постоянно поддерживать общение в своем кругу, обмениваясь опытом и просто получая удовольствие от общения с людьми, близкими по духу.

Мы бы рекомендовал строить свою коллекцию на лимитированных по количеству релизах “официальных розливов”, потому как покупка “независимого розлива” почти всегда лотерея. Если вы хотите иметь в коллекции скотч не только с невероятно сложным и многогранным вкусом и ароматом, но редкий, с мировым признанием, рекомендую обратить внимание на напитки, получавшие высокое признание на конкурсе Whisky Bible Awards. Это широко известный в индустрии конкурс, в ходе которого проводится слепая дегустация более тысячи образцов виски, а его результаты ложатся в основу изданий самой авторитетной в отрасли книги – “Библии виски” Джима Мюррея.

Если вы желаете “потренироваться” на чем-то не очень дорогом, можно отыскать лимитированные редкие розливы с очень высоким потенциалом роста. Таким примером могут стать выпуски The Balvenie TUN 1401 или TUN1509. К примеру, в 2010 г. The Balvenie сделали первый лимитированный розлив виски TUN 1401, и в момент выхода бутылка продавалась за 150 фунтов, два года спустя цена увеличилась в 15 раз – до 2000 фунтов.

Ну, и не забывайте: если у вас появилась редкая бутылка виски, и вы очень хотите ее сохранить, стоит соблюдать некоторые довольно простые правила. Главное: если бутылка была закупорена и ни разу не открывалась, то хранить ее можно практически вечно без потери вкуса и аромата.

Важно найти для домашней коллекции скотча темное место. Солнечные лучи – один из факторов, негативно влияющих на сохранность бутылки. Может произойти выцветание этикетки, нарушение структуры и потеря золотистого цвета напитка. Если вы выставляете виски на открытых полках для созерцания своей коллекции, то лучшим выходом будет хранение бутылок в тех специальных тубах, в которых он обычно и продается. (forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий