Национальный союз производителей молока России (Союзмолоко) планирует выступить с инициативой о введении импортной пошлины на молочные продукты и квоты на поставки в РФ пальмового масла на уровне 2012 г. Об этом 4 марта заявил председатель правления союза Андрей Даниленко.

“Мы начинаем консультации и будем лоббировать введение импортной пошлины на молочные продукты и квоты на пальмовое масло”, – сказал А. Даниленко. По его словам, необходимость введения указанных мер связана с увеличением импорта в Россию молочной продукции в обход продовольственного эмбарго, а также ростом объемов поставок пальмового масла.

“По данным Союзмолоко, за последние 5 месяцев 2014 г. в Россию было ввезено 366 тыс. т пальмового масла против 327 тыс. т за август-декабрь 2012 г.. В январе-июле 2014 г. в страну ввозилось в среднем по 50 тыс. т этого масла. После введения продовольственного эмбарго (с 7 августа 2014 г.) ввоз пальмового масла начал расти и составляет уже более 70 тыс. т в месяц”, – отметил А. Даниленко.

Обеспокоенность союза связана с тем, что пальмовое масло используется при производстве молочной продукции в качестве заменителя молочного жира. Однако далеко не все производители информируют об этом потребителей, вводя их тем самым в заблуждение. Как заявил А. Даниленко, предложения по пошлине и квоте союз намерен обсудить и согласовать с коллегами из Беларуси. “Будет правильно, если мы выступим с согласованной позицией в рамках ЕАЭС, для белорусских производителей поставки пальмового масла тоже проблема”, – сказал он. При этом А. Даниленко уточнил, что размеры пошлины и квоты в настоящее время пока не обсуждаются. “Они будут определены расчетным путем”, – сказал он. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий