АО Rigas piena kombinats стало первым предприятием в Латвии, которое выполнило требования стандарта FSSC и получило соответствующий сертификат безопасности пищевых продуктов. Сертификационный аудит АО Rigas piena kombinats провела компания Bureau Veritas Latvia, специализирующаяся на сертификации систем качества, окружающей среды, безопасности труда и профессионального здоровья, а также систем управления безопасностью пищевых продуктов, обучения менеджменту качества и др. более чем в 100 государствах.

“Получение сертификата FSSC является очень важным шагом для развития экспортных рынков. Это не только признание качества и безопасности наших продуктов, но и существенный вклад в репутацию предприятия и повышение его конкурентоспособности. Особенно радует тот факт, что АО Rigas piena kombinats является одним из двух первых латвийских предприятий, которое выполнило требования стандарта FSSC. АО Valmieras piens в настоящее время также находится на пути к сертификации FSSC и в ближайшее время планирует получить этот сертификат”, – сказал Нормунд Станевич, председатель правления АО Rigas piena kombinats (группа Food Union).

Стандарт FSSC 22000 непосредственно распространяется на производителей продуктов питания, и соответствие этому стандарту обеспечивает безопасность продовольствия не только на этапе производства, но и на всех уровнях оборота продуктов питания. Стандарт FSSC 22000 признан Глобальной инициативой по безопасности пищевых продуктов (Global Food Safety Initiative), цель которой состоит в том, чтобы гарантировать уверенность сетей розничной торговли в безопасности продуктов питания по всему миру. FSSC 22000 включает в себя широко известные стандарты ISO 22000:2005, ISO/TS 22002-1, а также дополнительные требования. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий