Министерство промышленности и торговли России не поддерживает инициативу Минсельхоза РФ ввести квоты для отечественных продуктов питания в розничных сетях. Об этом ТАСС сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

“Это нарушает систему правоотношений хозяйственных субъектов, принятых в нашем законодательстве”, – сказал он, добавив, что такая мера также будет негативно расценена в рамках ВТО.

Замминистра подчеркнул, что на долю продовольственных товаров, произведенных на территории РФ, в розничных сетях уже сейчас приходится около 80%. Ранее Минсельхоз выступил с предложением установить для розничной торговли долю реализованных продовольственных товаров, произведенных на территории России. Такое предложение содержится в перечне подготовленных министерством поправок в законодательство по вопросам доступа сельхозпроизводителей к торговой инфраструктуре.

Размер доли в предложениях Минсельхоза не указывается. Однако исчислять долю проданных товаров российского производства предлагается от объема всех реализованных продовольственных товаров во всех магазинах торговой сети в денежном выражении. Весной 2014 г. с похожей инициативой, правда, на региональном уровне, выступало Министерство потребительского рынка и услуг Московской области. Кроме того, с законодательной инициативой о квотировании иностранных продуктов в рознице выступал замруководителя фракции “Справедливая Россия” в Госдуме Олег Нилов. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий