Информация о дефиците муки в Украине, распространенная представителями хлебопекарных предприятий в СМИ, не соответствует действительности. Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО “Аграрный фонд” Андрей Радченко, сообщила 19 февраля пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“13 января был подписан Меморандум о сотрудничестве между Минагрополитики и зернотрейдерами. Это помогло стабилизировать экспорт продовольственной пшеницы, но, в то же время, в стране повысился спрос на муку, что привело к ажиотажу на рынке пекарей. В стране нет дефицита муки, присутствует лишь повышенный спрос на этот продукт”, – отметил А. Радченко. Также он добавил, что на сегодня все хлебопекарные предприятия, которые хотели купить муку в компании, уже это сделали, в частности и ПАО “Киевхлеб”.

“Хочу отметить, что фонд не прекращал поставки муки для ПАО “Киевхлеб”, возникла лишь техническая задержка, связанная со сменой руководства фонда, поскольку предыдущие руководители компании работали в “ручном режиме” и в компании не были налажены все рыночные механизмы”, – отметил он. На будущее, ПАО “Аграрный фонд” планирует выстраивать свою работу с хлебокомбинатами на максимально длительные сроки. “Мы уже неоднократно предлагали им заключить годовые контракты. Работа Аграрного фонда должна быть плановой. Поэтому фонд будет переходить на долгосрочные взаимоотношения, на рамочные годовые контракты с понятным графиком для всех участников рынка. Когда с хлебопекарными компаниями будут подписаны годовые контракты, у нас не будет ажиотажа вокруг муки”, – подытожил А. Радченко. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий