В целях стабилизации цен на хлеб и муку в 2015 г. АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация” предусматривает направить на основе меморандумов с акиматами регионов свыше 700 тыс. т зерна. Об этом сообщила пресс-служба компании.

“В целом по меморандумам о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб из пшеничной муки 1 сорта и муку 1 сорта в областях, подписанным между Министерством сельского хозяйства РК, Продкорпорацией и акиматами областей, Астана и Алматы, предусматривается направить в регионы 738 тыс. т зерна”, – указывается в сообщении. Как уточняют в компании, период реализации программы определен с января по сентябрь 2015 г. Установленная на I квартал т.г. цена реализуемой пшеницы – 43 тыс. тенге/т, с дальнейшим субсидированием акиматами части затрат зернопереработчиков.

При этом в целях стабилизации цен на хлеб и муку с января 2015 г. Продкорпорацией уже отгружено в регионы свыше 18 тыс. т продовольственной пшеницы.

Кроме того, по информации компании, для обеспечения кормами птицеводческих, животноводческих и свиноводческих хозяйств между акиматами областей, Продкорпорацией, ОИПиЮЛ “Мясной союз Казахстана”, ассоциацией “Союз свиноводческих хозяйств Казахстана” и ОЮФЛ “Союз птицеводов Казахстана” подписаны меморандумы о поставках фуражного зерна. Период реализации данной программы установлен с февраля по май 2015 г. Согласно графикам ежемесячной потребности хозяйств в зерне, общий объем поставок фуражного зерна установлен для откормочных площадок и хозяйств-репродукторов по разведению племенного крупного рогатого скота – 16,2 тыс. т; свиноводческих хозяйств – 44 тыс. т; птицеводческих хозяйств – 215,6 тыс. т. Для откормочных площадок и хозяйств-репродукторов по разведению племенного КРС, свиноводческих хозяйств будет направляться пшеница 5 класса и ячмень 2 класса по 32,5 тыс. тенге/т; птицеводческих хозяйств – пшеница 4 класса по 37,500 тыс. тенге/т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий