Как и прогнозировали эксперты еще в начале сезона, 2014-15 маркетинговый сезон будет отмечен дефицитом твердой пшеницы в мире. Из-за продолжительных дождей Франция не смогла в должном объеме получить пшеницу необходимого качества. По данным FranceAgriMer, валовой сбор дурума во Франции в текущем сезоне уменьшился до 1,499 млн. т, на 18% по сравнению с прошлым сезоном.

Речь идет даже не только о твердой пшеницы, но и мягкой мукомольной. Еще в августе Франция начала импорт мукомольной пшеницы из Великобритании и Литвы для смешивания с проблемной французской зерновой в целях выполнения требований хлебопекарной отрасли. Не смогли предложить Европе сколько-нибудь значительных партий твердой пшеницы и евразийские поставщики. Россия сама испытывает дефицит в этом виде пшеницы, а вывозит в основном мягкую мукомольную зерновую максимум 3 класса. Казахстан, как поставщик твердой пшеницы, также получил не совсем тот урожай по качеству – доля пшеницы ниже 3 класса оказалась выше, чем обычно.

Воспользовалась благоприятно для себя конъектурой, Канада и значительно увеличила поставки твердой пшеницы, необходимого сырья для макаронной промышленности, в Европу. По сообщению Statistics Canada (Канадский статистический офис) в течение текущего сезона Канада экспортировала более 2,5 млн. т твердой пшеницы и ее экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона вырос на 37%.

Экспорт канадского дурума в страны Западной Европы увеличился в два с половиной раза до 1,267 млн. т, в т.ч. в Италию- в 2 раза до 425 тыс. т, в Бельгию – в 3 раза до 319 тыс. т. Рост показателей канадского экспорта связан с сокращением предложения французской твердой пшеницы. Кроме европейских стран увеличили закупки канадского зерна и другие крупные страны-импортеры твердой пшеницы. В страны Африки в августе-декабре 2014г. было экспортировано 660 тыс. т твердой пшеницы (+10% по сравнению с прошлым сезоном), в т.ч. в Алжир – 340 тыс. т (+270%). Объем поставок в США составил 315 тыс. т (+5%). (Grain Ukraine/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий