Подорожание продуктов питания в Украине имеет объективный характер по причине увеличения себестоимости производства, однако государство приложит усилия для того, чтобы сделать его умеренным, заявил министр агрополитики Алексей Павленко.

“Вопрос, связанный с подорожанием (продуктов питания) имеет временной лаг. Мы как государство будем делать все возможное, чтобы оно было медленным, не било напрямую по тем слоям населения, которые от этого могут страдать”, – сказал он журналистам на 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве. При этом министр считает, что прямое государственное регулирование цен является неэффективным инструментом и противоречит позиции правительства относительно дерегуляции и сокращению проверок бизнеса. “Прямое регулирование цен за много лет показало свою неэффективность. Нам известно об уровне коррупции, которая была связана с регулированием цен”, – сказал глава Минагропрода.

В Украине действует государственное регулирование цен на так называемые социально значимые продукты питания – хлеб, молоко (жирностью 2,5%), сливочное масло (жирностью 72-73%), гречка и рис, макаронные изделия, яйца (I-II категория), мясо (свинина, говядина, курятина в тушках), масло подсолнечное и др. Регулирование осуществляют Кабмин и уполномоченные им местные органы исполнительной власти путем декларирования изменения оптово-отпускных цен, установления предельного уровня торговой наценки и нормативов рентабельности. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий