За вышеуказанный период спрос на подобную продукцию увеличился на 8% с 478 тыс. т годовых продаж в 2009 г. до 515 тыс. т в конце рассматриваемого периода.

Эксперты компании также указывают на преобладание натурального потребления в рамках российского рынка грибов с долей примерно в 69%. Также специалисты констатируют низкий объем экспортных поставок отечественной продукции – около 0,2% от общего количества спроса в 2010 г. и 1,1% в 2013-ом.

Практически в каждом сезоне из рассматриваемого периода наблюдался рост продаж, кроме только 2010-го с падением в 11% в сравнении с более ранним годом. Причина этого – аномальное жаркое лето, оказавшее влияние на объем сбора дикорастущих грибов практически во всех российских регионах. Аналитики дают и прогноз развития отрасли в текущем году. В связи со стабильным урожаем тех же дикоросов, а также ростом цен, продажи могут снизиться примерно на 2,2%. В дальнейшем, с 2016 г., специалисты предполагают продолжение роста продаж и объемов рынка. (BusinesStat/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий