Армения и Турция не смогут полностью заменить российский импорт фруктов из Греции. Об этом заявил президент Ассоциации греческих экспортеров фруктов, овощей и соков Incofruit, директор по маркетингу греческой компании по экспорту фруктов Gefra Георгиос Франгистас. Основными статьями греческого экспорта в Россию остаются киви, персики и земляника садовая, добавил он.

“На Грецию приходилось 23% персиков на российском рынке. Вряд ли такой объем смогут заменить Турция, Армения или Иран, потребуются дополнительные поставщики”, – заметил Г.Франгистас. В августе 2014 г., добавил он, продуктовое эмбарго России на страны ЕС не так сильно затронуло персики из Греции, потому что пришлось на конец их сезона сбора и продаж. “Тем не менее, о рынках сбыта урожая 2015 г. нужно будет серьезно подумать”, – добавил он. Сезон сбора киви приходится на середину октября. Тем не менее, большой срок годности расширяет возможность его экспорта – поставлять его можно практически в любой регион.

Сезон сбора земляники в Греции начинается в феврале, и здесь влияние российского эмбарго будет очень тяжелым: земляника, напротив, очень скоропортящийся товар, что ограничивает возможности маркетинга.   Антикризисное финансирование Евросоюза должно смягчить последствия эмбарго и позволит греческим производителям и экспортерам выиграть время и, возможно, переориентироваться на другие рынки. Точно также российские импортеры станут искать других партнеров. “Таким образом, когда в августе 2015 г. российское эмбарго будет отменено, прежняя география торговли может и не восстановиться”, – добавил Г. Франгистас. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий