Американская PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, сократила чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2014 г., однако финансовые результаты оказались лучше ожиданий Уолл-стрит благодаря росту выручки подразделения Frito Lay и повышению продаж в Северной и Южной Америке.

На этом фоне, а также на увеличении годовых дивидендов PepsiCo на 7,3%, акции компании подорожали на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду на 2,4%. Как сообщается в пресс-релизе PepsiCo, чистая прибыль в IV квартале упала на 25% – до $1,31 млрд., или $0,87 в расчете на акцию, по сравнению с $1,74 млрд., или $1,12 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль PepsiCo за исключением разовых факторов составила $1,12 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали этот показатель на уровне $1,08 на акцию. Квартальная выручка PepsiCo снизилась до $19,95 млрд с $20,12 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал выручку в $19,66 млрд. Объемы продаж и напитков, и закусок в прошлом квартале увеличились на 2%. При этом продажи газировки на важнейшем для компании североамериканском рынке сократились на 2%, а сбыт прочих безалкогольных напитков увеличился на 4%.

“В 2015 г. мы снова ожидаем результатов, соответствующих долгосрочным финансовым целям, несмотря на ожидаемую сложную и волатильную мировую макроконъюнктуру. Мы планируем распределить среди акционеров от $8,5 млрд. до $9 млрд. за счет повышения дивидендов и выкупа акций”, – заявила председатель совета директоров и CEO компании Индра Нуи. Годовые дивиденды PepsiCo будут повышены с $2,62 до $2,81 на акцию начиная с июньских выплат. Кроме того, в 2015 г. компания намерена выкупить собственные акции на $4,5-5 млрд. По оценкам PepsiCo, скорректированная прибыль на акцию в постоянных валютах вырастет на 7% в 2015 г. с $4,63 на акцию годом ранее. Аналитики ожидают повышения прибыли до $4,75 на акцию. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий