Казахстан будет наращивать объемы экспорта мяса. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. “Всего за весь прошлый год из Казахстана экспортировано 12 тыс. т мясной продукции, в т.ч. около 7 тыс. т говядины. Это, можно сказать, впервые, если раньше, в 2013 г. объем экспорта составлял всего около 300 т. Этот объем будет нарастать”, – сообщил А. Мамытбеков.

По его словам, придется скорректировать ряд моментов из-за курса рубля, но, в целом, вся инфраструктура готова. “Конечно, сейчас будет очень мешать разница в курсе между рублем и тенге. Придется скорректировать некоторые вещи, но, в целом, вся инфраструктура для экспорта говядины готова. Уже более 600 тыс. голов зарегистрировано по программе “Сыбага”. В среднем убойный вес увеличился. Если на начало программы средний убойный вес был 64 кг, то убойный вес тех бычков, которые идут по этой программе, превысил 200 кг”, – добавил министр.

Он отметил, что в условиях секвестра и оптимизации ряда расходов главой государства принято решение об увеличении мер государственной поддержки сельского хозяйства. “Общая сумма выделяемых денег достигает 40 млрд. тенге. В частности, на меры поддержки животноводства будет выделено около 25 млрд. тенге, что позволит увеличить субсидии животноводства на 50%. Это субсидирование кормов, субсидирование по программе мер продуктивности. Это позволит успешно провести сельскохозяйственный год и обеспечить весенне-полевые работы”, – заключил А. Мамытбеков. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий