Время на “раскачку” после новогодних праздников миновало, сырьевой рынок Украины вышел на привычный график работы. Январская ситуация сложилась не так, как планировали молочники ещё в начале месяца – массового снижения цен не произошло, и это несмотря на отмену дотации и традиционно вялых продаж в начале года. Неожиданно относительно высокий спрос на молочную продукцию очень удивил операторов, правда, народ теперь отдаёт предпочтение дешёвой, низкомаржинальной молочке.

Продолжает оказывать отрицательное влияние на сырьевой рынок и Крым, где сравнительно дешёвый украинский товар выигрывает конкуренцию и местной, и российской продукции. Но все же закупочные цены на молоко в Украине плавно двигаются вниз, переработчики постепенно снижают стоимость молока, проводя “индивидуальные беседы” с фермерами. Пересмотр ценников труднее всего даётся в центральном регионе страны, где агрохолдинги никак не могут смириться с текущей ситуацией и шантажируют заводы сокращением поставок, либо разрывом договоров.

С начала календарного года молоко успело подешеветь в среднем на 5-10 коп., и в конце января базовая цена фермерского молока в Украине находится на уровне 4,50-4,90 грн./кг, стоимость населенческого – 2,60-3,15 грн./кг. Переработчики не смогли договориться о массовом снижении цен в Украине с первого февраля, несмотря на экономические факторы, сырьевики не хотят терять молоко в зимний период, да и в феврале ожидается традиционный рост потребления “жиров” (сметана, сливки, молочные десерты). Но это не значит, что стоимость сырья не будет снижаться, производителям стоит ожидать точечный пересмотр цен в ближайшие недели с первым увеличением производства молока. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий