C 1 февраля 2015 г. литовские переработчики молока вновь снизили закупочные цены на молоко, хотя, как утверждает Министерство сельского хозяйства Литвы, экономических причин для этого нет. “После 1 февраля, когда закупочные цены на молоко еще раз снижены, наша компания работает ниже себестоимости”, – сказал генеральный директор АО Lytagra Адомас Бальсис.

По его словам, уже не спасают ни инвестиции в сокращение расходов, ни смена рациона. Снижение стоимости дизельного топлива зимой, когда не нужно заготавливать корм, тоже не снижает себестоимость. А в каких местах еще можно сэкономить – неясно. “С февраля закупочные цены снизились. Они упали и в Польше. Переработчики пытаются пугать, что в ближайшие месяцы будет еще хуже, но мы видим, что стоимость биржевых продуктов начинает расти”, – сказал председатель правления Agrowill Group Саулюс Юргеленас.

По его словам, если продукты на международных рынках и дальше будут дорожать, в марте, возможно, начнут расти и закупочные цены. Юргеленас сказал, что сегодня себестоимость молока такова, что на корм для коров еще хватает, но, если такой уровень цен сохранится надолго, акционерам не стоит заниматься такой деятельностью. Но на биржах, в связи с ростом цен и подорожанием доллара США, есть надежда, что удастся выровняться. Между тем министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене сказала, что не понимает, почему переработчики снизили закупочную цену. Министр уверена, что экономических причин для этого не было.

Молочный сектор Литвы был наиболее зависим от рынка России, куда сбывал значительную часть продукции. После контрсанкций России в отношении ЕС этот сектор экономики пострадал больше всего, а литовские компании стали искать новые рынки, которые, однако, по оценкам экспертов, не могут заменить российский рынок. (Regnum/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий